НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря - Эстерсунд 0:2. Все не то, все не так ###

Заря - Эстерсунд 0:2. Все не то, все не так

А может это на удачу? Впервые "Заря" начинает еврокубковый поход с поражения и впервые шведская команда выигрывает в Украине. Ранее, или побеждали "бело-черные" - как в трех первых сезонах, или сыграли вничью с "Фенербахче" (1:1) в Лиге Европы 2016/17. "Эстерсунд" малоизвестная вне Швеции команда продолжает собирать скальпы фаворитов и на пути "красно-черных" попалась "Заря". Возможно, дальше все для луганчан сложится лучше.

По игре украинский клуб выглядел лучше, создал множество моментов, вот только гости смогли выдержать этот натиск. Когда "Заря" не забивала 100%-е моменты, "Эстерсунд" проводил опаснейшие выпады, два из которых закончились взятием ворот. Юрий Вернидуб должен сделать из этого поражения надлежащие выводы и провести работу над ошибками, все же основная турнирная борьба еще впереди.

Сама игра началась в равной борьбе, гости в дебюте ни в чем не уступали луганчанам, отвечали атакой на атаку и создали ряд неплохих моментов. На 8-й минуте Кен Сема наносил удар в ближний угол, все получилось здорово, но и Лунин был начеку. Затем Годдос и Нури имели свои шансы, стоит отметить, что обороне "Зари" не хватало сыгранности, надежной она совсем не выглядела. Тем не менее, хозяева постепенно перехватили инициативу, отодвинув игру к середине поля, а затем организовав несколько навал.

Наиболее активными у хозяев были Караваев и Громов, но если Александр почти не ошибался, то у Артема большая часть передач оказывалась неточными. Также несколько раз пробивал по воротам Громов – мимо цели. Порой "бело-черные" сбивались на банальные штурмы, не зная как взломать строгую оборону соперника, и даже когда получалось выйти на ударную дистанцию, шведы совершали не грубые, позиционные фолы.

Казалось, что не хватает тактического арсенала подопечным Вернидуба, хотя с похожими командами "Заря" в УПЛ играет регулярно и ранее легко обыгрывала их. Про недооценку также вспоминать не стоит, настрой чувствовался у луганчан – не хватало последнего выверенного паса, последнего точного удара.

Показательный момент произошел на 35-й минуте, когда Громов наносил мощный выстрел из центральной зоны, там мяч попал в плечо (либо предплечье) защитнику и арбитр не назначил пенальти. Незадолго до этого Сваток также плечом отбил мяч, так что арбитр был последовательным и претензий к нему быть не может.

После перерыва хозяева встречи показали, что настроены серьезно. Агрессивными и заряженными на второй тайм вышли луганчане, создали несколько опаснейших моментов, а затем...- пропустили. Совсем неожиданно мяч оказался в воротах Лунина. Гречишкин совершил ошибку в центре поля, Сема развил атаку и выдал своевременный пас на Годдоса, который все сделал как пишут учебники. Его удар в дальний угол голкипер отбить не смог.

Почти сразу "Заря" должна была отыгрываться, Лунев великолепно обыграл оппонента, вывалился на ударную позицию и пробил в левую девятку. Мяч с треском врезался в перекладину – чистый не фарт.

В середине тайма на поле вышел Харатин, он создал два неплохих момента, по-прежнему старались Караваев, Громов, брал игру на себя Юри, хотя не так часто как хотелось бы. Защитники "Эстерсунда" умело останавливали хозяев, сдерживали напор луганчан и не редко убегали в контратаки. По крайней мере, "автобус" шведы точно не ставили.

Замены провел и Грэм Поттер, среди прочих появился на поле его джокер Габриэль Соми и дважды хавбек мог ставить точку в игре. Тут уже удача была на стороне "Зари". Хотя можно ли говорить о удаче, если два мяча побывали в воротах хозяев?

Когда все оставшиеся силы "Заря" бросила вперед, провела две атаки (содержательные, но не достаточно опасные) и не успела вернуться, "Эстерсунд" забил второй гол. Тут сыграл другой джокер Поттера. На замену вышел у гостей Альхаджи Геро, его сумасшедший удар и добил луганчан. Выстрел, между прочим, получился очень красивым.